Семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях»

7 декабря в ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» прошел семинар «Организация научно-исследовательской деятельности в муниципальных музеях». Со вступительным словом к собравшимся обратилась директор ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Галина Николаевна Куликова. О создании музеев, выставок, посвященных событиям Специальной военной операции и подвигаем ее участников, рассказала специалист-эксперт Министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко. Заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Ирина Владимировна Моисеева познакомила с основными направлениями научно-исследовательской работы в краеведческом музее, вопросами отчетности об основной деятельности за 2023 год. Старший научный сотрудник отдела истории Дона ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Виктор Борисович Ушаков разъяснил вопросы методологии и практики проведения научного исследования по историко-краеведческой проблематике новейшей истории I половины XX века (1900-1945 гг.). Директор МБУК «Историко-краеведческий музей Верхнедонского района» Светлана Георгиевна Абакумова продемонстрировала организацию исследовательской работы с учащимися в музее (кружок «Юный исследователь»). Директор МБУК Обливского сельского поселения «Обливский краеведческий музей» Валентина Михайловна Лымарева показала исследовательские проекты музея и поискового отряда Обливского района «Авангард», результаты работы и дальнейшие перспективы. Заведующий культурно-просветительным отделом музея Юлианна Романовна Корчагина рассказала о социологических исследованиях в области изучения музейной аудитории как залоге успешной организации культурно-просветительской деятельности в музее. Ученый секретарь ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Татьяна Никитична Абрамова объяснила роль научно-исследовательской работы в подготовке выставки, провела практическое занятие на выставке «Совет да любовь! Свадьба: история и современность». Заведующий отделом истории Дона ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» рассказала об изучении истории повседневности как виде научно-исследовательской работы и тематическом комплектовании, провела практическое занятие на выставке: » Совет да любовь! Свадьба: история и современность». Участие в семинаре приняла главный хранитель фондов МБУК «Морозовский краеведческий музей» Карасева Ирина Михайловна. Выражаем огромную благодарность сотрудникам ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» за гостеприимство, огромную теоретическую и практическую базу знаний, которой они с нами поделились.