Лекторий в музее в рамках проекта «Ратная слава Дона»

Лекторий в музее в рамках проекта «Ратная слава Дона»

24 октября в Морозовском краеведческом музее прошла лекция «Ратные подвиги наших земляков: изучаем, гордимся и берем пример», на которой присутствовали учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №1.

Ребята узнали, что в 1941 году в Морозовском районе началось формирование народного ополчения, у истоков которого стояли Максим Дмитриевич Вышкварцев и Иван Андреевич Хомутов – кавалеры боевых Орденов Красного Знамени. Казаки морозовской сотни воевали в составе знаменитого 5-го гвардейского Донского казачьего Будапештского Краснознаменного кавалерийского корпуса.

После лекции ребята с интересом рассматривали военную униформу казаков, подержали в руках макеты легендарных оружий — автомат ППШ-41 и винтовку Мосина.

Все предметы униформы и снаряжения, используемые при проведении мероприятия, были приобретены за счет средств гранта Президентского фонда культурных инициатив .