Открыта выставка "Новые поступления"

В Морозовском краеведческом музее действует выставка «Новые поступления».

Жители и гости г. Морозовска могут познакомиться с новыми интересными предметами из фонда краеведческого музея.

На выставке представлены:

1. Решетчатый перстень Вятичей X - XIII веков, который был найден на территории  Морозовского района.

Своеобразные и красивые «решётчатые» перстни вятичей были, по-видимому, навеяны искусством мордовских и муромских финно-угорских племён. Вятичи вообще очень долго сохраняли свой колорит, не торопясь растворяться в крепнувшем древнерусском государстве. Мастера, жившие в разных концах территории вятичей, наносили один и тот же узор и на височные кольца, и на перстни с разомкнутыми концами и широкими серединками – их отливали в виде пластинок и лишь, потом сгибали в кольцо. Фон рельефного узора при этом иногда заполняли эмалью. У вятичей такие перстни носили не только знатные люди, но и простой народ, живший по лесным деревням. Да и делали их как в городе, так и в сельских мастерских.

2. Духи и пудра фирмы «Красная Москва». Аромат СССР, символ эпохи, вечная классика с более чем 100-летней историей — легендарные духи с особым терпким ароматом покорили всю страну, а их слава вышла за границы Советского Союза. В памяти многих этот запах ассоциируется с мамами и бабушками.

3. Нательные крестики, походная икона и монеты страны Узбекистан.

4. Фотографии начала ХХ века семьи Чередниковых из семейного архива Карповой Ольги Евгеньевны.

5.Документы и фотографии участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.