Сохраним степного орла

1Накануне школьных каникул Морозовский краеведческий музей посетили учащиеся СОШ №6. Тема защиты животных, охрана окружающей среды, особенно в Год  экологии, звучит актуально. При знакомстве с естественно-научной коллекцией Морозовского краеведческого музея ребята не могли оторвать глаз от необычайной красоты степного орла и, затаив дыхание, слушали рассказ об этой удивительной птице.

Они узнали, что степной орёл может исчезнуть в России. Таковы неутешительные прогнозы. Численность степного орла, обитающего на территории страны, за последние двадцать лет снизилась в двенадцать раз и к настоящему времени не превышает 2000 гнездящихся пар. Согласно данным орнитологов, численность степного орла, занесенного в Красную книгу, с начала 90-х годов заметно снизилась. Если 20 лет назад их было 25 тысяч пар, то сейчас – всего 2 тысячи. Если сокращение будет продолжаться такими же темпами, то через 10 лет степных орлов не останется вообще. Таковы данные в целом по России.

В настоящее время в Ростовской области размножается всего 5—10 пар орлов. Участники экскурсии пришли к общему выводу, что нужно очень бережно относиться к птицам, животным и природе в целом.