5 февраля День памяти в Морозовском краеведческом музее

15 февраля в Морозовском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное памятным датам, которые отмечаются в феврале: 74-ая годовщина Сталинградской битвы – 2 февраля;  День вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля.

Гостями музея стали военнослужащие срочной службы одной из воинских частей Морозовского военного гарнизона и студенты Морозовского агропромышленного техникума. Хранитель фондов музея Семина Кристина Витальевна рассказала о значении Сталинградской битвы в летописи Великой Отечественной войны, о наших земляках – участниках Сталинградского сражения, а также о тех предметах, документах, связанных с этими событиями,  которые бережно хранятся в Морозовском краеведческом музее. Этот рассказ был дополнен песней о Сталинграде, которая была исполнена работником Районного дома культуры Дмитрием Доценко. Лирическую нотку в рассказ о морозовчанах – участниках Великой Отечественной внес работник РДК Эрик Завражин, исполнив песню «Последний бой». Хорошо знакомые всем строчки и мелодия  прозвучали по-особенному трогательно и душевно.

Директор МБУК «Морозовский краеведческий музей» Архангельская Наталья Петровна рассказала о войне в Афганистане, которая для многих молодых присутствующих уже история, но для морозовчан, провожавших своих сыновей на эту войну, это боль и бессонные ночи,  волнения и молитвы матерей. Это то, что останется в памяти навсегда. Все эти чувства передали в своем исполнении работники РДК Оксана Пономаренко и Виктория Бердникова: песни «Перышко» и «Молитва» все присутствующие слушали, затаив дыхание.

Мероприятие получилось не «для галочки», и после его окончания гости еще долго рассматривали экспозиции музея, а затем посетили памятники Мемориального комплекса, где почтили память всех павших бойцов разных войн.