Музей – особый вид искусства... 18 мая – Международный день музеев.

18 мая – Международный день музеев. Именно этому празднику и была посвящена встреча учащихся Морозовского агропромышленного техникума со всеми бывшими сотрудниками Морозовского краеведческого музея, которые трудились в нем в разные периоды на протяжении более двадцати лет.

Основатель и первый директор музея Лисина Прасковья Николаевна рассказала о том, как он создавался, сколько было трудностей в те далекие 90-е годы, ведь это был очень сложный период в жизни страны. Второй директор музея Бондаренко Светлана Александровна, историк по образованию и краевед, рассказала о роли музеев в современной жизни и о становлении и развитии Морозовского музея, о той насыщенной жизни, которой всегда жил музей, об интересных мероприятиях, проходивших в стенах музея. Бывшие хранители Костенко Татьяна Дмитриевна и Бурая Ольга Эдуардовна поделились своими размышлениями о важности и сложности хранительской работы, о той важнейшей роли в истории страны и нашего края, которую играет музей в деле сохранения предметов и коллекций. Бывший уборщик служебных помещений Федянина Лидия Ивановна всегда содержала музейные витрины и экспозиции в идеальной чистоте.

В рамках встречи состоялось также знакомство всех гостей с выставкой «История одного экспоната» - с портретным рисунком Героя Советского Союза Семенченко В.А., сделанным на фронте в окопе в 1942 году. Об истории героев этой выставки рассказала директор Морозовского краеведческого музея Архангельская Н.П. Для уважаемых гостей выступили сотрудники Районного Дома культуры Катвицкий Виктор Ульянович с вокальной группой «Раздолье». В заключение на память о встрече гости получили в подарок именные буклеты.