Военно-исторический квест «По дорогам Великой Отечественной войны»

6 октября 2021 г. состоялся молодежный военно-исторический квест «По дорогам Великой Отечественной войны». Мероприятие организовал Морозовский краеведческий музей совместно с сельскими домами культуры Морозовского района. В квесте приняли участие студенты из Морозовского агропромышленного техникума.

Вначале ребята разделились на две команды и придумали название. Первая команда «Морфлот» и вторая - «Пехотинцы». Каждая группа получила свой маршрутный лист, по которому должна пройти все станции и выполнить задания.

Игра началась со станции «Госпиталь», располагавшейся в здании музея. Участникам нужно было выполнить задание - правильно наложить шину на «перелом ноги» и сделать повязку «при ранении в голову». За успешно выполненное задание отряд получал пазл.

На станции «Ни шагу назад», расположенной возле памятника «Жертвам фашизма», ребята отвечали на вопросы, относящиеся к событиям Великой Отечественной войны.

Дальше, следуя маршруту, команды поехали в Вознесенское сельское поселение. На станции «Снайпер» их ждало новое испытание. Каждому игроку нужно было произвести выстрел дротиком в цель. За попадание в цель игрокам давалось очко. Во время второго задания участники, положив погоны на плечи, проходили дистанцию при этом, не роняя погоны. Команда победитель получила фрагмент пазла.

В Грузиновском доме культуры действовали две станции «Шифровальная» и «На привале». На первой ребята расшифровывали текст письма на скорость, а на второй (музыкальной) – отгадывали песни военного времени и по возможности исполняли куплет или припев. Далее учащихся ждало особое задание – почистить картошку и лук на время. Обе команды справились с трудностями и получили часть пазла. «На привале» студенты попробовали настоящую солдатскую кашу и выпили горячий чай.

После сытного обеда команды отправились в путь на новые испытания в Костино-Быстрянское сельское поселение. На станциях «Вместе - мы сила» и «Разведчики» ребята проверяли смекалку и выполняли физические упражнения: подтягивание на перекладине, бег с препятствиями, метание.

Следующим пунктом квеста стало Вольно-Донское сельское поселение. Командам давалось задание, определить, что находится в ящике. Ребятам задали вопрос «Русскую армию спасут три «С». Ответ оказался простым - сало, спирт, сухари. И второй вопрос «То, что называли «вторым фронтом» лежит в «черном ящике». Что это?». Конечно, американская тушенка.

Заключительной точкой маршрута стала станция «Пазл» в городе Морозовске. Команды активно собирали фрагменты пазла, чтобы выполнить итоговое задание – найти медаль возле Мемориального комплекса, посвященного событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Победителем военно-исторического квеста «По дорогам Великой Отечественной войны» стала команда «Морфлот», которая завоевала кубок победителя. Всех участников квеста наградили грамотами.

В ходе мероприятия участники посетили четыре сельских поселения Морозовского района, где узнали об истории сражений и о людях, защищавших наш район.