Обменная выставка «Из бабушкиного сундука»

В Морозовском краеведческом музее открылась обменная выставка «Из бабушкиного сундука» из фондов Цимлянского районного краеведческого музея.

На выставке представлены куклы ручной работы, изготовленные из современных материалов по образцам стариной одежды различных районов Воронежской, Белгородской, Ростовской, Курской, Рязанской, Нижегородской, Смоленской, Московской и других областей России. Коллекция состоит из 20 кукол, которую создали три сестры из г. Богучар Воронежской области.

Это Зоя Яковлевна, Валентина Яковлевна и Галина Яковлевна Горбачёвы. Каждая кукла неповторима, и здесь можно не только любоваться захватывающим разнообразием и великолепием экспонатов.

Богучарские куклы нередко гастролировали по выставкам, возвращаясь с дипломами и грамотами. Куклы стали лауреатами в московском спорткомплексе «Олимпийский» на выставке «Народный костюм -2000», получили дипломы Всероссийского выставочного центра, международного фольклорного фестиваля «Мировая деревня» в Санкт - Петербурге, региональных и областных выставок народного творчества. В 24 странах мира живут сейчас богучарские куклы – и напоминают своим новым владельцам о красоте, доброте и радушии простых русских людей.