Филателистическая выставка "Первый в космосе"

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль спутник "Восток" с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Пилотом космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.
После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

1. Монета 1 рубль 1981 г. «20-летие первого полета человека в космос - гражданина СССР Ю. А. Гагарина».

2. Значок «Ю.А. Гагарин»

3. Монета 1 рубль 1987 г. К.Э. Циолковский

4. Значок «Первые советские космические аппараты Луна 1959»

5. Значок «Космос – 188»

6. Значок «Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Ю.А. Гагарин»

7. Значок «Луноход – 1»

8. Значок «Венера – 13»

9. Значок «Венера – 7»

10. Значок «Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Терешкова В.В.»

11. Значок «Межпланетная станция Венера – 4. История космонавтики»

12. Значок «Венера – 1» 12.02.1961

13. Значок «175 суток в космосе В.А. Ляхов В.В. Рюмин 1979 г.»

14. Значок «Первые советские космические аппараты - Электрон» 1964 г.

15. Значок «Первые советские космические аппараты - Метеор» 1969 г.