Освоение космоса

«Освоение космоса» – тема нового месяца Года науки и технологий в России. В Морозовском краеведческом музее открылась филателистическая выставка "Первый в космосе" из частной коллекции Плато В.А., посвященная празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, развиваться, развивать науку, технику, всю страну.

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.