Новогодние донские традиции

Новогодние донские традиции в Морозовском краеведческом музее, в которых приняли участие дети из ГБУСОН РО «Социальный приют для детей и подростков Морозовского района».

Казаки - народ дружный и весёлый. И праздники у них всегда проходят весело и с размахом. В старину на Новый год в хуторах ёлку не ставили, но от всей души накрывали праздничный стол, на котором были вареники с сюрпризами, домашние соленья, мочёные арбузы, сало, пышки с каймаком, брага и узвар.

Принято было ходить по домам с кутьёй, славить хозяев дома и желать им достатка. Кутья - каша из зёрен пшеницы, смешанная с сытой (мёд разведённый водой). Поедая кутья, казаки верили, что получат в Новом году свою долю счастья. Так же в новогоднюю ночь сажали девочек квохтать на подушку, лежащую на пороге дома, что бы в доме был достаток домашней птицы и яиц.

Молодёжь устраивала шумные игры. В утро нового года первым должен был войти мужчина, посевающий зерно в хате, тем самым привлекая лучшую жизнь, достаток и удачу.

Мастер - класс по вязанию «Вяжем карпетки» провела воспитатель Купаева О.Б.. Одним из приятных и нужных подарков у донских казаков были карпетки - носки, связанные из белой козьей шерсти. В повседневной жизни казак носил на ногах чирики (кожаную обувь без шнурков и застёжек). Их надевали с толстыми белыми шерстяными носками - карпетками, в которые заправляли шаровары.