Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца...

В Морозовском краеведческом музее прошёл урок мужества, посвящённый Дню Героев Отечества, «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца...»

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

До 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров, ещё в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость.

После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как государственную награду. Лишь в 2000 году указом президента Российской Федерации № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте», ордену был возвращен его статус - статус государственной военной награды. Теперь и Российской Федерации.

На мероприятии присутствовали сотрудники войсковой части 75392. Директор и главный хранитель музея рассказали присутствующим о морозовчанах - Героях Советского Союза, Героях России, о тех, кто погиб, защищая свою Родину.