В дружбе народов - единство России

В Морозовском краеведческом музее открыта выставка «В дружбе народов – единство России», посвященная Дню народного единства. На выставке представлены предметы народов проживающих на территории Морозовского района. Посетители смогут увидеть – узбекский сервиз, казахские пиалки КЕСЕ и тюбетейки, чапан – восточный этнический халат, бумажные банкноты иностранных государств.

Чапан (вариант кафтан, в Казахстане - шапан) - кафтан, который мужчины и женщины носят поверх одежды, как правило, в течение холодных зимних месяцев. Он популярен в Центральной Азии,включая Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизию и другие соседние страны.

Шьют чапан на вате или на верблюжьей шерсти с ситцевой подкладкой. До середины XX века носили в Башкирии, Чувашии. В старину подкладку делали из маты — дешёвой белой или набивной хлопчатобумажной ткани. Сверху его покрывали бархатомсукном, вельветом. В настоящее время чапаны носят как пожилые люди, так и молодежь.

Тюбетейка - мужской и женский головной убор народов Поволжья, Урала, Средней Азии, Кавказа, Крыма, Западной Сибири; в русском языке слово «тюбетейка» произошло от татарского слова «түбәтәй», означающего в переводе шапочку.

В тюбетейках настолько точно передавалась особенность шитья и узоров различных районов, что они служили основанием для определения места, откуда родом их хозяин.

У восточных народов говорят: покажи мне свою тюбетейку, и я скажу, откуда ты родом, каков твой достаток, праздник в доме или горе, сколько в доме детей, семейное положение, профессия, место жительства и пр. — всю информацию несут узоры-символы на тюбетейке.

Узоры оттачивались мастерами в течении многих веков, а теперь передаются от мастера к ученику. Они могут быть выкроены в виде очертаний животных или птиц, растений или просто сложных узоров. Самые распространенные орнаменты на тюбетейках это:

Перец - символ чистоты и отрешенности от всего земного;

Пучки перьев, мотив соловья, птицы - символ высшей мудрости;

Ветки розы - символ мира и красоты;

Надписи священной арабской вязью – в качестве благословения носителя.

КЕСЕ – казахские пиалы для чая. Шәй кесе - чайная пиала. Кесе – пиала (чашка без ручки из фарфора или фаянса)

Приглашаем всех желающих посетить выставку!