Поиск имени, слова и даты...

31 октября в Морозовском краеведческом музее состоялось встреча за круглым столом с краеведами и  участниками общественной организации «Краеведы Морозовского района». Тема встречи: «Морозовский район в годы Великой Отечественной войны», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

На встрече присутствовали – директор краеведческого музея Мусагалиева Е.Ф., главный хранитель фондов Семина К.В.,  члены казачьего поискового отряда «Станица»: командир - Василенко П.В., поисковики - Козичев Д., Седнин А., руководитель проекта «Долг поколений» - Кокорина В.; краеведы - Матвиенко А.М., Украйченко П.И., журналист Морозовской районной газеты «Морозовский вестник» – Василенко Ю., приглашенные гости с Белой Калитвы –  Остриков С. и Кулешов О.

На собрании участники обсуждали важные краеведческие вопросы и делились актуальной информацией. Командир казачьего поискового отряда Василенко П.В. поделился данными о лагере военнопленных в х. Морозове и о итогах работы проекта «Долг поколений», в ходе которого были обнаружены останки советского солдата.

Учитель истории из ст. Вольно-Донского Украйченко П.И. рассказал о своей книге "Запомни их, шагнувших в вечность", которая посвящена участникам Великой Отечественной войны, и о проводимой поисковой работе на территории Морозовского района.

Краевед-любитель Сергей Остриков поделился интересными немецкими фотографиями города Морозовска  в период оккупации. Увидеть снимки можно в группе музея Вконтакте.

В заключение встречи участники отправились на перезахоронение советского военнопленного в х. Морозов.