Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь…

Добрый день, дорогие посетители! Продолжаем знакомить Вас с интересными предметами из фонда музея. Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем о перьевой ручке.

Первой перьевой ручкой можно считать обыкновенное гусиное перо. Гусиные перья мыли и просушивали. Для письма кончик пера срезался специальным небольшим, но очень острым ножом наискосок. А затем, острый кончик пера немного надрезался вдоль, чтобы при нажатии на бумагу, эти кончики расходились в разные стороны.

Первая ручка в металлическом корпусе появилась только в 1803 году. При этом, в качестве самого пера, использовался стержень тех же самых гусиных перьев. То есть, по своей сути, это был просто держатель для пера. Доступны такие металлические перьевые ручки были только богатым людям.

В 1822 г. братья Митчелл в английском городе Бирмингем запустили массовое изготовление ручек, которые уже использовали металлическое перо. Спустя пару лет появляется первый станок, позволяющий наладить массовый выпуск стальных перьев методом штамповки. Так, уже к концу ХIX века гусиные перья фактически ушли из активного применения, а на смену им пришла ручка со стальным.

Первые стальные перья советских «чернильных» ручек повторяли структуру природного пера: металлическая трубочка со срезанными, как у очиненного пера краями, образовывала щель. Трубочка подобно полой внутренности пера выполняла функцию емкости для чернил, продольные прорези обеспечивали равномерное стекание капель. Корпус перьевой ручки изготавливался из тяжелого эбонита. После них выпускались ручки из целлулоида, затем стал использоваться менее горючий и экологически безвредный акрилатный материал.

Самая простая конструкция и самый минимальный дизайн был у советской школьной перьевой ручки: круглая деревянная палочка с металлической трубкой на нижнем конце, в зазор между палочкой и металлической пластиной устанавливалось сменное перо.