Семья встретилась в музее

Семья встретилась в музее.

Фамилия Вышкварцевых – известная на Дону. Семья, в которой родилось восемь сыновей, жила в хуторе Веселом Морозовского района. Шестеро сыновей привел на призывной пункт во время первой мировой войны Дмитрий Тимофеевич Вышкварцев. Михаил Дмитриевич, полный георгиевский кавалер, в декабре 1917 года стал первым командиром первого революционного полка Дона. Его именем названа одна из улиц г. Морозовска. Организатором и командиром отряда ополчения, созданного в октябре 1941 года, был Максим Дмитриевич Вышкварцев. Воевал и его брат Трофим. Старшие братья Иван и Михаил были оставлены на подпольную работу. Многие из членов семьи погибли в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время Вышкварцевы проживают в разных городах России. Работники музея пригласили членов семьи Вышкварцевых, проживающих ныне в Саратове, посетить Морозовский краеведческий музей, где и состоялось знакомство Вышкварцевых-саратовцев и Вышкварцевых-морозовчан друг с другом и с историей семьи, которая бережно хранится в нашем музее.

Семья встретилась в музее.