Отец угольки выгребает из печи. Положит в утюг,уголёк с угольком. И мама склоняет усталые плечи, По мёрзлой простынке водя утюгом.

Рубрика "История одного предмета".

Сегодня мы расскажем об угольном утюге.

Любой одежде по мере загрязнения требуется стирка и последующая глажка. Гладить бельё необходимо не только с эстетической целью, но и для предотвращения появления на нем различных паразитных микроорганизмов. Справиться с этой задачей современным хозяйкам помогает утюг. Но до того, как обрести нынешний вид и функционал, утюг совершенствовали на протяжении нескольких столетий.

Угольный утюг нагревали изнутри. В него насыпали горячие угли в специальную нишу, находящуюся в середине утюга. По бокам имелись отверстия, в которые дули для разгорания угольков. Иногда просто размахивали утюг, что тоже способствовало горению углей.

В середине прошлого века были широко распространены утюги «углевого» и «духового» типа, напоминавшие печь: в них закладывали накаленные угли. Эти утюги имели слишком большой вес. Чуть позже его немного изменили и на замену углям начали класть накаленный кусок чугуна.

В то время утюги были роскошью. Наличие утюга в доме было символом обеспеченности хозяев.

#морозовскиймузей #морозовск #утюг #предметыбыта