ПОЧТОВЫЕ МАРКИ «100 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РОССИИ»

Виртуальная выставка марок, посвященная Дню России, из коллекции Плато В.А.

6 августа 1905 г. Николай II подписал Манифест, которым в системе государственной власти учреждалась законосовещательная Государственная Дума Российской Империи. Открытие Государственной Думы I созыва произошло в Петербурге 27 апреля 1906 г. Главная сфера деятельности Государственной Думы – законотворчество.

На почтовом блоке изображены Таврический дворец, бывший дворец князя Г.А. Потемкина, (1783-89 гг., арх. И.Е. Старов), где проходили заседания Государственной Думы до февраля 1917 г., и здание нынешней нижней палаты парламента на углу улиц Охотный ряд и Тверская.

В постсоветской России первая Государственная дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года

ПОЧТОВАЯ МАРКА «КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОССИЯ 1995 г.

Марка выпущена в честь принятия Конституции Российской Федерации.

На марке: Государственные символы Российской Федерации — Государственный флаг Российской Федерации и Конституция РФ.

На купоне почтовой марки: Спасская башня и купол правительственного здания Московского Кремля, цитата из Политического заявления Президента Р Ф Б.Н. Ельцина в связи с принятием Конституции.

Почтовые марки «Государственные символы Российской Федерации»

Почтовый блок. В почтовом блоке 3 марки.

На марках почтового блока представлены государственные символы Российской Федерации: флаг, герб и гимн.

1. Государственный флаг Российской Федерации.

2. Текст государственного гимна Российской Федерации.

3. Государственный герб Российской Федерации.

Поля блока имеют декоративную рамку из растительного орнамента, старинных гербов.

Флаг Российской Федерации является официальным государственным символом, состоит из трех горизонтальных полос — белой, синей и красной, которые символизируют благородство, честность и мужество.

Герб Российской Федерации — изображение золотого двуглавого орла, который держит в лапах скипетр и державу.

Гимн Российской Федерации был официально утвержден в 2000 году. За основу был взят гимн Советского Союза, музыку к которому написал композитор А. Александров, а текст поэты С. Михалков и Г. Эль-Регистан. Текст современного гимна был отредактирован С. В. Михалковым.