Маленькая серая птичка

Рубрика "История одного экспоната"

В выставочном зале музея среди трав затаилась маленькая куропатка.

Серая куропатка — небольшая дикая птица, которая имеет достаточно запоминающиеся черты:

- небольшой размер тела от 28 до 31 см, размах крыльев 45-48 см, вес от 300 до 450 грамм;

- для нее характерно округлое светло-серое брюшко с ярким пятном, маленькая голова с темным клювом, хорошо развитая спина серого окраса с характерными пестрыми вкраплениями коричневого цвета;

- лапки темно-коричневого цвета, горлышко и голова яркая, почти оранжевая. Оперение самок не такое нарядное, как у самцов и часто они имеют меньший размер;

Основная задача пестрого окраса — маскировка.

Ее излюбленные места:
- густой лес, рощи, опушки леса;
- луга с густой, высокой травой, открытая территория с островками кустарника, овраги

#куропатка #Ростовскаяобласть #Морозовскиймузей