Одна из самых крупных птиц России

Рубрика "История одного экспоната"

В экспозиции музея «Мир животных Ростовской области» представлена одна из самых крупных птиц России – орлан-белохвост.

Белохвост один из четырех крупных представителей хищных птиц. Его тело длиной от 70 до 90 сантиметров, а размах крыла достигает 230 сантиметров. Вес этой хищной птицы во взрослом возрасте достигает 6 — 7 килограмм.

Белохвостом орлана прозвали за его короткий белый хвост, который имеет клиновидную форму. Туловище взрослой птицы имеет буро-коричневый окрас, а маховые перья темно-коричневые. Клюв у орлана, по сравнению с другими крупными хищными птицами, больше, но очень мощный. Глаза орлана желто-охряные.

Гнезда орлана белохвоста достаточно внушительных размеров — два метра в диаметре и до метра в глубину.

Основной рацион питания орлана состоит из рыбы (пресноводной и морской).

Интересные факты
1. Еще одно название орлана белохвоста — сероватень.
2. Пары, которые образуют белохвосты являются постоянными.
3. Сделав гнездо пара белохвостых орланов может использовать его в течение нескольких лет подряд.
4. Орал белохвост в дикой природе живет более 20-ти лет, а в неволе могут дожить до 42-х лет.
5. Из-за резкого истребления в середине 20-го века орлан белохвост на данный момент внесен в Красную книгу России и международную Красную Книгу со статусом “уязвимый вид”.
6. Орлан достаточно тревожная птица. Кратковременного пребывание человека вблизи места гнездовья заставляет пару покинуть гнездо и больше не возвращаться туда.

#орланбелохвост #Ростовскаяобласть #Морозовскиймузей