Заяц-русак - житель открытых пространств

Рубрика "История одного экспоната"

Чучело зайца-русака один из любимых экспонатов детей.

На территории Ростовской области зайцеобразных обитает всего один вид. Это – заяц-русак. Длина тела русака 50-70 см, весит от 4-5 кг иногда до 7 кг. У заяйца-русака длинные уши, хвост клиновидный, белый снизу, с чёрной полосой на верхней стороне. Окраска летнего меха от охристо-серой до желтовато-серой с тёмными пестринами. Зимний мех гуще летнего.

Обитает в степях, лесостепях и на открытых пространствах лесной зоны Европы, Азии, на юге Западной Сибири и в Северной Африке.
Русак – житель открытых пространств. Излюбленные места его обитания - целинные степи, поймы широких рек, с/х угодья, небольшие перелески и заросли кустарников. Иногда встречается поблизости от населённых пунктов, где его осенью привлекают огороды, а зимой сады.

Активен главным образом в сумерки и ночью. Питается летом в основном надземными частями травянистых растений, а также семенами, зимой - веточным кормом и корой.