Представитель фауны Ростовской области

Уважаемые посетители! Мы продолжаем знакомить вас с предметами из фондов Морозовского краеведческого музея. В рубрике "История одного экспоната" мы расскажем о самых интересных предметах, представленных в выставочном зале музея.

И сегодня поговорим о жителях фауны Ростовской области.

Чучело лисы

В Ростовской области лисицы принадлежат к двум видам: лисица светлая и степная.

Лисица светлая имеет общий тон окраски - тусклый и желтоватый, мех грубый и редкий. Брюшко у большинства светлое. Степная лиса окрашена приблизительно так же и во всем похожа на светлую, только голова у нее помельче.

Лисицы питаются грызунами, зайцами, птицами. Лиса живет в норах. Для своей норы она выбирает места в лесах и лесопосадках. Предпочитая корни вывороченных деревьев, кучи высохших высокорослых растений.

В Ростовской области лисицы питаются преимущественно мышевидными грызунами, сусликами и, если удается, птицей как дикой, так и домашней.

#лиса #Ростовскаяобласть #Морозовскиймузей