Герой Советского Союза Котельников Михаил Федорович

Родился в 1923 году в хуторе Русско-Власовский Морозовского района Ростовской области в крестьянской семье.

1 октября 1943 г. командир взвода 529-го стрелкового полка мл. л. Котельников под огнем противника на подручных средствах переправил свой взвод на правый берег реки Днепр в районе с. Лютеж Вышгородского района Киевской области.

Заняв передовые траншеи противника, удержал плацдарм, обеспечив переправу роты. После ранения командира принял управление ротой на себя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 г. мл. лейтенанту Котельникову присвоено звание Героя Советского Союза. 6 ноября 1943 г. погиб в бою за с. Святошино (ныне в черте города Киева). Именем героя названы улицы в Морозовске и Киеве.

Посмотреть видеопрезентацию о Котельникове М.Ф. можно по ссылке https://youtu.be/GDo3FfclXhg