Герой Советского Союза Истомин Ефим Абрамович

Истомин Ефим Абрамович родился 13 сентября 1924 года в хуторе Сибирьки Морозовского района Ростовской области.

Командир стрелкового взвода 187-го полка 61-й гвардейской стрелковой дивизии, 26 сентября 1943 года на территории Запорожской области Истомин одним из первых форсировал со своим взводом Днепр и бесстрашно бросился в атаку. Огнем автомата и ручными гранатами взвод истребил тридцать солдат противника, семерых фашистов они захватили в плен.

За подвиг на Днепре младшему лейтенанту Ефиму Абрамовичу Истомину 19 марта 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Но он не дождался награды: через 2 дня после этого в тяжелейшем бою пал смертью храбрых.

Похоронен герой в селе Пересадовка, Жовтневый (Октябрьский) район, Николаевской области, Украина.

Посмотреть видеопрезентацию о Герое СССР Истомине Е.А. можно по ссылке https://vk.com/club146737077