А письма в треугольниках солдатских! Они для нас до сей поры полны И мужества, и доброты, и ласки, И грозного дыхания войны…

Ученики 4 класса МБОУ гимназии №5 вместе со своим классным руководителем Кочетковой Наталией Александровной приняли участие в акции «Фронтовой треугольник».

Открытки получились у ребят красивыми и интересными. Каждый вложил частичку своей души в создание фронтового треугольника.

На фотографиях Галицина Полина и Елизавета Туз

Каждый солдат слал домой военное письмо треугольником. Как сложить его знал даже новичок в военном деле. Для этого прямоугольный лист бумаги по диагонали складывался справа налево, а потом пополам – слева направо. Поскольку листы были прямоугольными, внизу всегда оставалась узкая полоска. Она служила своеобразным клапаном, который заправлялся внутрь треугольника с предварительно загнутыми углами. Письма не заклеивались и не требовали марок. На лицевой стороне писали адреса, а тыльную оставляли чистой. Все остальное пространство листа исписывали мелким почерком, чтобы как можно больше информации о себе сообщить близким, ведь письма ходили нечасто.

На фотографиях Наточий Сергей и Кононенко Арина

На фотографиях Санаиа Николози и Гузенко Андрей

Открытки "Фронтовой треугольник" сделали Осокин Андрей, Алексеева Валерия, Ермолов Кирилл

К акции присоединился ученик 2 класса МБОУ гимназии №5 Долгов Сергей