Герой Советского Союза Беляевский Семен Логвинович

Старший лейтенант Семен Логвинович Беляевский родился 1913 году в хуторе Широко-Атамановском Морозовского района.

После окончания школы работал помощником бухгалтера Владимироской МТС, затем бухгалтером в зерносовхозе «Россия».

В боях Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. Воевал на фронтах: Закавказском (август, 1942 – декабрь 1942), Юго-Западном (декабрь, 1942 – октябрь, 1943), 3-м Украинском (октябрь, 1943 – июль, 1944), 1-м Белорусском – с 10 июля 1944 года.

Командир взвода гвардейского стрелкового полка гвардии лейтенант Беляевский отличился 1 августа 1944 года при форсировании реки Вислы на территории Польши. Под сильным минометным и артиллерийским огнем первым с пятеркой бойцов ворвался в траншею противника, огнем и прикладом автомата уничтожил свыше 20 солдат и офицеров, подавил расчет станкового пулемета и тем самым обеспечил переправу роты. Взломав мощную оборону первой линии и преследуя противника, взвод гвардии лейтенанта Беляевского достиг населенного пункта Воля-Ингушевская и сыграл решающую роль в отражении контратак противника, уничтожив при этом до 70 солдат и офицеров. Лично командир взвода Беляевский в период всего боя шел впереди, мобилизуя весь личный состав на выполнение поставленной задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года командиру взвода 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии лейтенанту Семену Логвиновичу Беляевскому присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1946 года старший лейтенант Беляевский - в запасе. Жил в городе Морозовске. Работал председателем Морозовского сельпо, директором заготконторы, возглавлял райком профсоюза работников торговли и потребкооперации. Когда старые раны стали напоминать о себе, Семен Логвинович перешел работать инструктором, учил молодые кадры заготовительному делу.

В мае 1982 года на доме по улице Пламя Революции, 59 была установлена памятная доска: «Здесь живёт Герой Советского Союза Беляевский С.Л.».

Решением исполкома районного совета народных депутатов и горисполкома от 27 марта 1985 года улица Северная  города Морозовска переименована в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Семена Логвиновича Беляевского.

Видеопрезентацию о Беляевском С.Л. можно посмотреть пепейдя по ссылке