Очарование глины

Дорогие посетители, продолжаем знакомить Вас с интересными предметами из фондов Морозовского краеведческого музея.

История глиняной посуды на Руси уходит в далекое прошлое. Её расцвет наступил в средние века, но пользовались посудой из глины и раньше. Повсеместное распространение глины, простота изготовления изделий дают большие возможности для использования этого материала.

В одной из витрин выставочного зала музея расположились глиняные горшки разных видов: крынка, глечик, махотка.

Кри́нка (крынка, малый горлач, твер. пск. балакирь, южн. глок, глечик) -расширяющийся книзу удлинённый глиняный горшок для молока. Кринка похожа на широкий глиняный кувшин без ручки и крышки. Кринка, как правило, имеет форму шарообразную книзу и сужающуюся, чаще всего, более выпрямленную кверху.

Кринка — символ деревенской жизни и натуральной пищи. Именно в кринке хранят молоко и простоквашу, топят молоко в печи. Кринки, висящие для сушки на кольях плетня — типичная деталь южно-русского сельского пейзажа XIX—XX веков. Кринка - сосуд для хранения и подачи молока на стол. Молоко в таком сосуде дольше сохраняет свою свежесть, а при прокисании дает толстый слой сметаны, который удобно снимать ложкой. В русских деревнях крынкой часто называли также глиняные чаши, миски, кружки, используемые для молока.

Махотка - маленький горшочек, узкогорлый, для приготовления каши в небольшом количестве, и для хранения молока.

Корчага - большой сосуд. Функций у корчаги было очень много. В ней разогревали воду, варили пиво и квас, спиртные напитки (брага). По форме напоминает горшок или кувшин, обязательно была ручка. Интересно, что у корчаги не предусматривалась крышка. Ее роль выполняли деревянные дощечки, а также холст с тестом, в печи тесто запекалось в плотную корку, герметически закупоривая сосуд. В каждом хозяйстве корчаг было несколько штук разных размеров.

Горшки – наиболее многочисленная группа сосудов – использовались как в качестве кухонной, так и в качестве столовой посуды.