Вновь колокол сзывает в храм на службу. Мария Дева вводится во храм…

Дорогие морозовчане, продолжаем дистанционно знакомить Вас с наиболее интересными предметами из фонда Морозовского краеведческого музея. Неизменный интерес у посетителей вызывают старопечатная книга Псалтырь и икона «Введение во храм пресвятой богородицы», расположенные в одной из закрытых витрин экспозиционного зала.

foto1

Псалтырь - это своего рода поэтический молитвенник, точнее, он содержит молитвословную поэзию. Книга содержит 150 псалмов и является частью Библии.
Псалтырь богослужебная книга и часто используется в церквях во время службы. Читают ее нараспев, часто под аккомпанемент. Изначально, свое название эта книга получила благодаря греческому инструменту псалтерия.
В России псалтырь имел всегда большое значение. Долгое время по нему учили грамоте не только церковнослужителей, но и гражданское население. Благодаря этому он оказал сильное влияние на письменность в целом.

foto2
В православном мире иконы Божией Матери имеют огромное значение. Их невероятная сила помогает каждому преодолеть невзгоды, излечиться от недугов и найти верный путь в жизни.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отражен на иконе. Это событие связано с историей Девы Марии, родители которой выполнили данный Богу обет и отдали свою долгожданную дочь во служение Господу. Долгое время они были бездетны, и Господь даровал им ребенка.
История праздника известна из древнейших источников девятого века. Он упоминается в «Протоевангелии Иакова», а также в латинском Евангелии, в некоторых древних библейских книгах. Написанная в честь великого действа, икона обладает неимоверной силой. Как известно, маленькую Марию в храм привели родители, Иоаким и Анна. Они молились Высшим Силам о даровании им ребенка и поклялись, что отдадут его во служение Богу. Появление на свет долгожданной дочери не оставило сомнения супружеской чете: Божественное провидение свершилось, и они смогли насладиться счастьем быть родителями. В три года Марию отвели в храм, где она продолжила свою жизнь и учение.
На иконе изображена Мария, которая стоит перед входом в храм Господень. На ее лице мы видим совершенно взрослое выражение, указывающее на незаурядный ум и силу духа. Рядом с ней склонился в поклоне первосвященник Захария. С левой стороны изображены родители Марии. Духовный подвиг, совершенный Марией, был началом нового витка истории.

foto3
Многие храмы, церкви и монастыри России освящались в честь Богородицы. Сейчас икону можно найти во многих уголках страны, и к ней ежедневно обращаются православные с просьбами и благодарностью за защиту и покровительство.
Самые древние иконы вы найдете в музеях России. Наиболее известны следующие места:
• Третьяковская галерея в Москве;
• Русский музей в Санкт-Петербурге;
• Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве.
Практически в каждом таком музее есть изображение Богородицы, которая отправляется во служение Господу.
В Морозовске расположен Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы, который очень любим морозовчанами. В этом году, если считать с момента начала строительства храма, ему исполнится 102 года.
«1912 года, апреля месяца, 18 числа, на станичном сборе станицы Таубевской было принято решение о начале строительства нового храма.

Фото документа о строительстве храма

dokument-strointelstvo

Строительство храма велось по проекту и под надзором Фомина Константина Ивановича, и завершилось в очень короткие сроки — 1,5 года.
Освящение храма состоялось 25 апреля 1915 года. Храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Чин освящения храма по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Архиепископа Донского и Новочеркасского, совершил священник Григорий Кравченков, благочинный Ермаковского благочиния.
20 декабря 1915 года Указом № 7735 Его Императорского Величества был открыт приход с причтом из священника и псаломщика.

Фото храма Рождества Пресвятой Богородицы

fof-hrama