Предметы из разных уголков России

Дорогие посетители, продолжаем знакомить Вас дистанционно с выставками и экспозициями Морозовского краеведческого музея.

На выставке представлены предметы, которые были найдены из разных городов России.

Каменный топор. Топор изготовлен из серого камня. Предположительно орудие труда первобытного человека, на котором видны следы ручной обработки и углубления от крепления. Форма орудия труда представляет собой расширенную рабочую поверхность и зауженную часть ближе к крепежу. На широкой рабочей поверхности круглый скол с бугристой поверхностью. Остальная поверхность каменного орудия гладкая.

Гвозди. Изделие выполнено методом ковки и вытяжки из прутка. Состоит из шляпки и ножки. Ковка неровная, выполнена вручную в кузнице.

Стремена. Стремя - седельная принадлежность, помогающая всаднику сесть на коня и сохранять равновесие во время езды. Изготовлено методом ковки из металлического прутка. Нижняя часть широкая, в центре сквозное ромбическое отверстие.