Сулица IX—XIII вв.

Дорогие посетители, продолжаем знакомить Вас дистанционно с выставками и экспозициями Морозовского краеведческого музея.

Сулица - разновидность метательного оружия. Представляет собой дротик, метательное копьё, имеющее железный наконечник длиной 15—20 см и древко длиной 1,2—1,5 м. Активно использовалось в восточной и северной Европе в IX—XIII веках как боевое и охотничье оружие.

В качестве вспомогательного метательного оружия в бою и на охоте сулица использовалась практически по всей восточной и северной Европе на протяжении IX—XIII веках. В частности, сулицы применялась викингами, славянскими племенами и, позднее, войсками русских княжеств.

По форме наконечника различают три типа сулиц:

•         тип I (IX—XI века) — Ромбовидная (ножевая) форма наконечника

•         тип II (IX—XIV века) — Удлиненно-треугольная (гарпунная) форма наконечника

•         тип III (X—XIII века) — Лавролистная форма наконечника