Орудие труда из позднего палеолита

Дорогие посетители, продолжаем знакомить Вас дистанционно с выставками и экспозициями Морозовского краеведческого музея.

В витрине представлены предметы, найденные на территории Морозовского района.

Фигуры из песчаника. Фигуры выполнены из песка или другого похожего материала. Предметы найдены в «Тулеевом саду» Морозовского района группой учащихся под руководством Усачёва Александра Ивановича.

Камень-скребок применялся при выделке кож, а также и для обработки рога, кости и дерева. В археологии скребок (англ. end-scraper, фр. grattoir) — каменное (кремнёвое, обсидиановое, кварцитовое и др.) орудие труда, употреблявшееся с эпохи позднего палеолита, а также и в последующие эпохи, вплоть до раннего железа. Представляет собой маленькое или миниатюрное скребло.

Фрагменты греческой амфоры - гончарное изделие ручной работы - состоит из трёх частей: предположительно III век н.э.

Фрагменты толстостенной амфоры – горловина, ручка, донная часть.