Древние находки на территории Морозовского района

В связи с проведением профилактических мероприятий против распространения коронавируса «Covid-19» музей предоставляет возможность дистанционно ознакомиться с выставками.

Выставки, экспозиции, предметы из фондов музея доступны для просмотра на сайте в разделе «Афиша и мероприятия» и «Экспонаты».

Множество загадок и тайн хранит история, и чем она древнее, тем больше интересного может рассказать.

Много миллионов лет назад на территории Ростовской области было море и в нем обитали морские жители: рыбы, акулы, киты, моллюски. Самыми древними монстрами Земли считаются акулы Мегалодон, которые жили 70 миллионов лет назад.

В Морозовском краеведческом музее на выставке представлены – зубы древних акул, раковины моллюска каури и белемнит.

Древние моллюски белемнит. Их стаи наводили ужас на всех жителей морей. Белемнит можно сравнить с кальмаром. Они хорошо плавали и у них были крупные глаза.

Каури – морской брюхоногий моллюск семейства ципрей. Издавна раковины использовались в качестве украшений, талисманов, магических объектов. Раковины каури использовались в качестве валюты в Китае 3500 лет назад.

Также посетители могут увидеть зубы и верхний осколок большой берцовой кости трогоптериевого слона-мамонта. Останки были найдены при земляных работах во время ремонта пруда 1 отделения зерносовхоза «Россия» в 1983 г. Научный сотрудник Палеонтологического института Академии наук СССР Дуброво, по фотографиям определила, что это останки более древнего, чем мамонт, животного.

Палеонтологи – это ученые, которые занимаются изучением останков вымерших древних животных. Тело мамонтов покрывала густая шерсть. Мамонты похожи на слонов, очень большие и имели длинные загнутые бивни около 3 метров. Ими они раскапывали снег в поисках пищи. Питались травой и другими растениями. Древние люди рисовали мамонтов на стенах пещеры.