Экспозицию «Самбекских высот» обсудили в Ростове на общественных слушаниях

5 марта 2020 в Ростове-на-Дону прошли общественные слушания по обсуждения экспозиции мемориального комплекса «Самбекские высоты», сообщило правительство Ростовской области.

На стадии завершения строительство самого большого в Ростовской области памятника Победы - комплекса Самбекские высоты. Сегодня речь уже о внутреннем наполнении музея. Грандиозные размеры сооружения позволяют воплотить в жизнь самые смелые задумки. Работы поручены специалистам из Петербурга.

Как будут выглядеть «Самбекские высоты» показали ветеранам Великой Отечественной войны, поисковикам и общественности во время обсуждения экспозиции Народного военно-исторического музея. Она начинается с 30-х годов.

Первый зал будущего музея поделят на две части - первая покажет светлый и довоенный быт советских людей, вторая часть - уклад Германии и те обстоятельства, которые привели к Великой Отечественной войне.

А центральный зал будет полностью посвящён Миус-фронту, там построят блиндажи советских и немецких солдат и зону быта с личными вещами. Воссозданием того времени занимается петербургский комбинат искусства, выигравший тендер.

«Нам очень повезло с пространством и с архитектурой. Потрясающие возможности для размещения экспозиции. Но в процессе работы мы столкнулись с той сложностью, что материалов становится всё больше и больше. Сначала мы пытались всё разместить в текущей экспозиции, а теперь мы понимаем, что у музея есть потрясающие возможности для дальнейшего развития и изменения. Примерно каждый год музей сможет обновлять экспозицию, если не полностью, то отдельные фрагменты», - говорит руководитель проекта «Самбекские высоты» ООО «Комбинат музейно-выставочного искусства» г. Спб Иван Кузнецов.

По словам специалистов, чтобы бегло осмотреть музей, нужно полтора часа, а детально - четыре с половиной, ведь за два года собрано более тысячи объёмных и подлинных экспонатов. Почти четыреста из них переданы одним из таганрогских музеев.

«Мы уже 7 общественных слушаний прошли с этой экспозицией, но дело в том, что много очень тонкостей, что мы постоянно согласовываем с южно-российским центром Российской академии наук, с нашими учёными, историками», - говорит директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника г. Таганрог Елизавета Липовенко.

Сегодня специалисты оценивают готовность музея в 85 процентов.