День экскурсовода

Кто расскажет нам, когда основались города?

21 февраля во всем мире в очередной раз отметят День экскурсовода. Люди этой профессии очень важны в современном обществе, ведь благодаря гидам и экскурсоводам строятся мосты дружбы между разными культурами, сохраняется память о достопримечательностях и исторических событиях, повышается качество досуга.

В Морозовском краеведческом музее работает наша землячка Кристина Витальевна Семина. Официально ее должность называется «главный хранитель фондов», однако очень часто приходится выполнять и функции экскурсовода.

— Экскурсовод — одно из самых интересных направлений в моей работе, — признается Кристина Витальевна. — Мне нравится рассказывать посетителям об истории родного города и района, знакомить с экспонатами и историей музея.

Особенно Кристине Витальевне нравится проводить экскурсии для младших школьников, ведь они, словно губка, впитывают каждое слово экскурсовода, живо интересуются экспонатами, более всего теми, что разрешают потрогать. Практически все малыши в восторге от экспозиции «Мир животных», хотя тут нужен глаз да глаз, ведь каждый из них норовит запустить руку в чучела лисы или совы. Девочки с удовольствием рассматривают экспозиции с предметами быта, мальчишкам же больше по душе военные выставки.

— Нынешний год объявлен Годом памяти и славы, — заключает Кристина Витальевна, — поэтому в нашем музее будут организованы выставки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И если у кого-то из морозовчан есть документы или предметы, относящиеся к периоду войны, приносите, и они будут включены в экспозиции.

Автор Юлия Василенко