II Конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа и Литературный фестиваль #Узнай Россию. Донское слово.

Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи начинает подготовку одного из самых главных и ожидаемых мероприятий по популяризации русской литературы и волонтерства в сфере культуры, медиа, познавательного туризма - II Конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа и Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово.

Волонтеры культуры, медиа и познавательного туризма — авторы лучших проектов по популяризации творчества великого писателя будут приглашены на родину писателя, в город Таганрог, и в другие города и районы Ростовской области.

В июне 2020 года там состоится II Конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа, а также литературный фестиваль «#Узнай Россию. Донское слово».

«В ближайшее время будут объявлены 13 творческих конкурсов. Победители этих конкурсов получат денежные призы и уникальную возможность бесплатно участвовать в образовательно-экскурсионной программе фестиваля и конгресса, посетить экскурсии по самым литературным местам Дона. В каждом из конкурсов, в связи с юбилеем А.П. Чехова, будут предусмотрены специальные номинации, посвященные наследию великого писателя», — отметил руководитель объединенного оргкомитета конгресса и фестиваля, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Он выразил уверенность, что добровольцам — участникам заочных отборочных конкурсов, а также участникам фестиваля и конгресса в 2020 году удастся составить новые чеховские литературные маршруты по Донскому краю и Приазовью, опубликовать в медиапространстве сотни материалов о жизни и творчестве великого писателя, провести занятия литературных кружков и заседания литературных клубов.

В период до 1 марта 2020 года на сайте оператора конгресса и фестиваля — Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи www.glory-gallery.com — будут публиковаться положения о конкурсах, посвященных Чехову, Шолохову и другим мастерам слова, чьи жизни и творчество связаны с Донским краем:

— международный заочный конкурс на лучший костюм героя литературного произведения;
— международный заочный конкурс на лучший буктрейлер и трейлер;
— международный заочный конкурс на лучший отзыв о литературном произведении;
— международный заочный конкурс на лучшее исполнение музыкального произведения из кинофильма или спектакля;
— международный заочный конкурс на лучшую концепцию декораций;
— международный заочный конкурс на лучшую афишу кинофильма или постановки;
— международный заочный конкурс на лучший портрет героя произведения;
— международный заочный конкурс на лучший грим;
— международный заочный конкурс знатоков театральных постановок и экранизаций;
— международный заочный конкурс на лучшую концепцию продвижения в медиапространстве литературных произведений и/или связанных с ними достопримечательностей;
— международный заочный конкурс на лучшую фотографию достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством писателей и поэтов.

О проектах и инициативах участников I Конгресса волонтеров культуры и медиа, посвященных Чехову, читайте в материалах («Культурное наследие Донской земли должно завладеть сердцами людей разных возрастов, профессий, национальностей», В Таганроге можно провести фестиваль иронии, а в казачьих станицах – фестивали вольницы).