О подвигах – стихи слагают. О славе – песни создают. «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!»

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

8 декабря, накануне праздника - Дня Героев Отечества - в военном клубе войсковой части 75392 состоялось мероприятие, которое было подготовлено работниками Морозовского краеведческого музея. Перед военнослужащими срочной службы выступила, главный хранитель фондов МБУК МКМ Семина К.В., которая рассказала об истории праздника, продемонстрировала презентацию о почетных государственных наградах России и о героях-морозовчанах, защищавших Родину в разные периоды истории.

Это Герои Советского Союза - Беляевский С.Л., Гладков В. Ф., Истомин Е.А., Котельников М.Ф., Семенченко В.А., Мерчанский В. П. и полный кавалер ордена Славы Последов А.А.

Главной наградой современной России является звание Герой Российской Федерации, установленное Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия ‑ медаль «Золотая Звезда».

Высокого звания Героя России был удостоен капитан Александр Кирьянов, посмертно. Кирьянов А. проходил службу в 559-м бомбардировочном авиационном полку в г. Морозовске. Служил офицером боевого управления, затем начальником командного пункта управления. 31 декабря 1994 г. погиб в бою, спасая командира полка, закрыв его собой в г. Грозном.

Герои современной России – морозовчане - капитан Андрей Пыленок и гвардии майор Виктор Евдокимов, погибшие при исполнении воинского долга.