ДЕМОКРАТИЯ И ВЫБОРЫ НА ДОНУ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В Морозовском краеведческом музее действует выставка «Демократия и выборы на Дону: история и современность».

Мы    Мы с вами живём в Ростовской области - регионе с уникальным историческим прошлым.

Донская земля является одной из немногих территорий России, где демократия и выборы власти насчитывают более двух тысяч лет. Демократические традиции, созданные в древнем Танаисе в период III в. до н.э. - III в. н.э., своеобразная казачья демократия XVI-XVII в.в., особенности городского самоуправления в Ростове-на-Дону, Нахичевани-на-Дону и Таганроге конца XVIII века - это опыт, сконцентрированный на сравнительно небольшой территории, которого нет больше  нигде в мире.

При разработке комплекта планшетов, которые стали основой выставки, использованы материалы Ростовского музея краеведения, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Государственного архива Ростовской области, Историко-архитектурного музея-заповедника «Танаис», Ростовского государственного университета, Избирательной комиссии Ростовской области.

Авторы ставили задачу не только помочь представить себе прошлое демократии и выборов, но и проследить продолжение демократических традиций в современной России, разобраться в механизмах демократии, ощутить возможность каждого реализовать свое конституционное право избирать и быть избранным. Несмотря на тот факт, что история демократии и выборов на Дону уже охватывает значительный период времени, многие ее страницы еще предстоит «написать» вам - будущим избирателям.

Комплект планшетов для выставки в музее предоставлен Территориальной избирательной комиссией Морозовского района.