Международный день слепых

В преддверии Международного дня слепых главный хранитель фондов Морозовского краеведческого музея Семина К.В. посетила Всероссийское общество слепых г. Морозовска.

Хранитель побеседовала с участниками общества об истории возникновения даты Международного дня слепых, который ежегодно отмечается 13 ноября.

В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей известный педагог Валентин Гаюи. Он создал при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно – линейным шрифтом. Это были первые книги для слепых.

Деятельность Валентина Гаюи была замечена при дворе Российской Империи. Российский император Александр 1 пригласил Гаюи создать учебное заведение в Санкт – Петербурге. И в 1807 г. открывается первое в России учебно-воспитательное заведение для слепых детей.

Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения 13 ноября.

Главной темой встречи стала тема народного творчества на Дону. Многие участники общества оказались творческими личностями и для присутствующих исполнили музыкальные номера.