Булатный меч мой и кольчуга - моя защита от врагов

С 8 по 31 октября 2019  г.  в МБУК «Морозовский краеведческий музей» г. Морозовска Ростовской области проходила выставка, организованная ТОС «Южная часть поселка» р. п. Чернышковский Волгоградской области (председатель  Шейченко Н.П.) совместно с Чернышковским казачьим музеем в рамках Президентского гранта «Казачий Стан» (направление «Сохранение исторической памяти»).

На фотографиях учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №1

На выставке были представлены копии доспехов, снаряжения, исторические костюмы и аксессуары быта эпохи средневековья, представленные членами военно-исторической группы «Донец».

Выставку посетило 942 чел., в основном, дети, подростки, молодежь городских и сельских дошкольных и среднеобразовательных учреждений, и другие возрастные группы граждан – жителей и гостей города Морозовска и Морозовского района. На базе выставки проведено 64 экскурсии.

На фотографиях подготовительная группа детей из МБДОУ Детский Сад "Сказка"

Важную роль в воспитании подрастающего поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству. Экскурсия знакомит учащихся с историей России. Через знакомство с музейными экспонатами ребята могли глубже познать прошлое нашей страны. Возможность примерить старинные доспехи, рассмотреть мелкокалиберные пушки, копии огнестрельного фитильного оружия привлекала интерес молодежи. Предметы создавали яркий образ воинов и помогали погрузиться в историческую эпоху. Тем самым способствовали формированию у молодого поколения чувства патриотизма.

На фотографиях школьники из МБОУ Вербочанская СОШ

МБУК «Морозовский краеведческий музей» благодарит руководство ТОС «Южная часть поселка» р.п. Чернышковский Волгоградской области (председатель  Шейченко Н.П.) и Чернышковский казачий музей за предоставленную выставку и планирует дальнейшее сотрудничество с «Казачьим Станом».

На фотографиях учащиеся МБОУ Знаменской СОШ