Первое сентября - ждут школьные друзья, Первое сентября - придумали не зря!

Учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №1 побывали в краеведческом музее. В ходе экскурсии школьники узнали о том, что официально праздник «1 сентября» появился в 1984 году, и на протяжении многих лет День знаний был особенным днем для школьников.

Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время встречали в этот день Новый год. После того, когда Петр Первый повелел перенести новогодние праздники на 1 января, начало учебы оставили на прежней дате, чтобы не прерывать учебный процесс длительным перерывом и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму.

Ребята с интересом рассматривали музейные выставки и экспозиции. Особенно детям понравились старые фотографии школьных лет, аттестаты, благодарственные грамоты и школьная форма второй половины прошлого века.