Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь…

Добрый день, дорогие посетители! Продолжаем знакомить Вас с интересными предметами из фонда музея. Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем о перьевой ручке.

Подробнее: Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь…

Учителями славится Россия

В Морозовском краеведческом музее открыта выставка «Учителями славится Россия» из коллекции «Документы и печатная продукция». На выставке представлены фотографии, документы Кнышовой (Дедюхиной) Марии Платоновны. Сын М.П. Кнышовой Валерий подарил музею аттестат 1941 г., рабочий журнал и фотографии матери.

Подробнее: Учителями славится Россия

12 августа в @museumrostovdon Ростовском областном музее краеведения состоялся семинар «Основные направления деятельности в музее краеведческой направленности». В семинаре приняли участие сотрудники Морозовского краеведческого музея – директор Мусагалиева Е.Ф. и главный хранитель фондов Семина К.В.

Подробнее: Семинар «Основные направления деятельности в музее краеведческой направленности»

ГЕРОИ РОССИИ — ГОРДОСТЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память» хотим Вам рассказать о Герое Российской Федерации — Щепеткове Олеге Адольфовиче.

Подробнее: ГЕРОИ РОССИИ — ГОРДОСТЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

450 лет служения донских казаков Российскому государству

Дорогие посетители, приглашаем Вас на выставку «Донской казак, лихой и бравый, он всю войну прошёл со славой!», посвященную 450-летию служения донских казаков Российскому государству.

Подробнее: 450 лет служения донских казаков Российскому государству

Обменная выставка «Донской казак Иван Васильевич Болдырев: фотограф и изобретатель» из фондов Цимлянского районного краеведческого музея.

В Морозовском краеведческом музее представлена обменная выставка «Донской казак Иван Васильевич Болдырев: фотограф и изобретатель» из фондов Цимлянского районного краеведческого музея.

Подробнее: Обменная выставка «Донской казак Иван Васильевич Болдырев: фотограф и изобретатель» из фондов...

Невестин цвет

Виртуальная выставка, посвященная Дню семьи, любви и верности.

На выставке представлен свадебный наряд донской казачки Сосновой Прасковьи Алексеевны. Венчалась в 1913 г.

Подробнее: Невестин цвет

Студенты МАПТ посетили фото-выставку донского казака И.Болдырева

С 9 сентября в МБУК «Морозовском  краеведческом музее» представлена обменная выставка «Донской казак Иван Васильевич Болдырев: фотограф и изобретатель» из фондов Цимлянского районного краеведческого музея.

Подробнее: Студенты МАПТ посетили фото-выставку донского казака И.Болдырева

За любовь и верность

Ежегодно 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Лучшим семьям страны вручают общественную награду медаль «За любовь и верность» и значок «Полевая ромашка».

Медаль «За любовь и верность» - общественная награда. На лицевой стороне медали изображены супруги Петр и Феврония и выгравированы слова «За любовь и верность. Семья – единство помыслов и дел», на оборотной – название праздника и его символ - полевая ромашка. Ромашка - полевой цветок, самый распространенный в это время года в России, символизирует чистоту и мечты о любви и верности. Среди белых лепестков ромашки два цветных: синий и красный. Это символ мужского и женского начала.

Вместе с Медалью вручается удостоверение и лацканный знак (2 штуки).

Подробнее: За любовь и верность

Казаки Морозовского юрта в Морозовском краеведческом музее

1

10 сентября Морозовский краеведческий музей посетили - Усов Виталий Юрьевич начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района и Полякова Ксения Андреевна ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района.

Подробнее: Казаки Морозовского юрта в Морозовском краеведческом музее

Отец угольки выгребает из печи. Положит в утюг,уголёк с угольком. И мама склоняет усталые плечи, По мёрзлой простынке водя утюгом.

Рубрика "История одного предмета".

Сегодня мы расскажем об угольном утюге.

Подробнее: Отец угольки выгребает из печи. Положит в утюг,уголёк с угольком. И мама склоняет усталые плечи,...

Фестиваль моделей военной техники. Дальневосточная Победа!

Морозовский краеведческий музей провел онлайн-выставку моделей военной техники, приуроченную ко Дню окончания Второй мировой войны.

Подробнее: Фестиваль моделей военной техники. Дальневосточная Победа!

Не мытьем, а катаньем!

Дорогие подписчики, продолжаем рубрику "История одного экспоната".

Рубе́ль (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для выколачивания (стирки) и глажения белья после неё.

Подробнее: Не мытьем, а катаньем!

Онлайн - выставка МОДЕЛЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Онлайн - выставка МОДЕЛЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, приуроченная ко Дню окончания Второй мировой войны.

Подробнее: Онлайн - выставка МОДЕЛЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Акция "Сердечная благодарность"

В Морозовском краеведческом музее прошла онлайн-акция «Сердечная благодарность», приуроченная ко Дню России. Принять в ней участие мог любой житель нашего района, сделав сердечко в цветах российского флага и сфотографировавшись. Затем снимок следовало разместить в социальных сетях с единым хэштегом #МыРОССИЯ #МыВМЕСТЕ #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ.

Подробнее: Акция "Сердечная благодарность"

Донской казак, лихой и бравый, он всю войну прошёл со славой

18 августа выставку «Донской казак, лихой и бравый, он всю войну прошёл со славой» посетили учащиеся гимназии №5. Выставка посвящена, 450-летнему юбилею служения донских казаков Российскому государству.

Подробнее: Донской казак, лихой и бравый, он всю войну прошёл со славой

Подкатегории